Das Good-School-Experten-Netzwerk

Die Good School arbeitet mit knapp 600 internationalen Top-Experten aus allen digitalen Feldern.
Bei der Kuration und Auswahl der Experten prüfen wir:
– Positiver Track Record
– Explizites Hintergrund- und Fachwissen
– Peer-Reviews
– Fähigkeit zur einfachen Vermittlung komplexer Sachverhalte
– Spaß an interaktiven, innovativen und kreativen Lernformaten
– Sympathisches Auftreten und Empathie mit den Lernern
Außerdem bereichern das Netzwerk kluge Hochschulprofessoren sowie erfolgreiche Start-up-Gründer, YouTube-Stars, Amazon Seller, Internet-Millionäre etc.

Es sind und waren bislang dabei:

A

Adam Domanski
Alex Weber
Alexander Djordjevic
Alexander Graf
Alexander Ludwig, Herren der Schöpfung
Alexandra Pretschner, IXDS
Alfred Mahringer
Alisa Scheiter
Alper Çuğun-Gscheidel
Amos soma-labs
Andre Alpar, AKM3
Andrea Phillips
Andreas Berens
Andreas Goeldi
Andreas Martin
Andreas Rau
Andy Polaine
Anja Förster, Förster & Kreuz
Anna Lena Schiller

Anna Lisa Menck
Anna Ott, hub:raum
Anne Beuttenmüller
Anne Laure de Noblet
Annett Fibian
Anne Wohlauf
Anne Wolthaus
Ansgar Oberholz
Antje Nestler
Antonia Ermacora
Arik Meyer
Arne Gels, Zone 2 Online
Arne Habermann
Arne Stoschek
Arne Tensfeldt
Arthur Pointeau, BeAnotherLab
Astrid Möller
Astrid Staats, staats consult
Axel Heinz, DaWanda GmbH

B

Barbara Braehmer, Intercessio GmbH
Barnaby Steel, Marshmallow Laser Feast
Bastian Bergmann
Benedikt Schaumann, Nestlé Deutschland AG
Benedikt Schilling
Benjamin Tange, iProspect
Bernd Eckstein, Metaplan

Bernd Krämer, Cream Colored Ponies
Bertram Gugel
Bessem Ayari
Birger Bardowicks, uniquedigital GmbH
Björn Ognibeni, BuzzRank GmbH
Bruno Jahn
Bryan Adams, Ph.Creative

C

Carsten Lackner
Caspar Siebel, SI Labs GmbH
Catrin Häusser
Céline Iding
Charlotte Reimann
Christian Behrendt, Razorfish Australia
Prof. Dr. Christian Blümelhuber
Christian Brügmann
Christian Gast
Christian Grohganz
Christian Hoffmeister
Christian Kleineidam
Christian Liguda
Christian Petersen
Christian Riedel
Christian Umbach
Christian van Trist
Christian Wolf
Christina Matern
Christoph Athanas, metaHR
Christoph Bornschein, TLGG

Christoph Drösser
Christoph Güldenberg
Christoph Kappes
Christoph Koch
Christoph Krachten, Mediakraft Networks GmbH
Dr. Christoph Kucklick, GEO
Christoph Mäschig
Christoph Mecke, liquid campaign
Christoph Zeidler
Christophe Stoll, precious
Christopher Gersten, Universal
Christopher Rohs, elbdudler
Christopher Roskowetz
Claas Helms, Kolle Rebbe
Clara von Hugo
Claudia Brückner
Claudia Wyrwoll
Constantin Gillies
Constanze Buchheim, i-potentials GmbH
Curt Simon Harlinghausen

D

Daniel Bachfeld, Maker Media GmbH
Daniel Mühlbauer, functionHR GmbH
Daniel Seidl
David Weinberger
Dr. Diana Knodel, App Camps

Dominik Kenzler, Dark Horse Innovation
Dominik Lehmann, Philipp und Keuntje
Dominik Osterholt, Google
Douglas Rushkoff

E

Eckhard Schneider
Egon Wilcsek, Socialbakers
Eli Breuing
Elisabeth Schärtl

Erik Hauth, wer-weiss-was
Erik Preusker
Eva Mörchen, elbdudler strategie
Eva Schulz-Kamm

F

Prof. Fabian Hemmert, Deutsche Telekom AG Laboratories
Fabian Mottl
Fabian Nöthe, OMG Fuse
Falco Schütt
Faye Thomas, BuzzFeed
Felix Koch, LA RED
Felix Kreyer
Felix van de Sand, COBE
Finn-Rasmus Bull, Metaplan
Florian Brandt
Florian Dohmann, The unbelievable Machine
Florian Driessen

Florian Renz, GfK SE
Florian Resatsch
Florian Ristig, fork unstable media
Florian Schumacher
Florian Zühlke
Francis Trapp, Brandnew IO
Frank Hegel
Frank Horn, kpunktnull
Frank Schneider
Frank Schomburg, nextpractice
Frank Vogel, VOGEL OBENTZ
Friedrich von Zitzewitz, Plan.Net

G

Georg Röben, Jochen Schweizer GmbH
Dr. Georg Stampfl, Business Model Gallery
Georg Wittenburg
Georg Zedlacher
Gero Hesse, TERRITORY EMBRACE

Gerrit Glaß
Gion Tummers
Gitta Blatt, Wooga
Griffin Farley, BBH New York
Gunter Dueck

H

Hannes Jakobsen
Hannes Ley, THE MAIN GMBH
Harald Muntendorf, muntenmedia GmbH
Heide Herbst, Brandnew IO
Heike Scholz, mobile zeitgeist
Heiko Bartlog
Heiko Fischer, Resourceful Humans

Heiko Willers
Hendrik Albers
Dr. Hendrik Harren, DISRPTIVE
Hendrik Heuermann, H&M
Hie-suk Yang, TLGG
Dr. Holger Schmidt, Netzökonom

I

Iman Zeraatcar, TLGG
Imke Höhler
Inga Höltmann
Ingav Göler

Ingolf Nachtigall
Isabell Hager, Metaplan
Ivan Maryasin

J

Jackson Bond
Jakob Kriwat
Dr. Jan Claas van Treeck, Humboldt-Universität Berlin
Jan Hendrik Becker
Jan-Keno Janssen, c’t Magazin/heise online
Jan-Peter Kuntoff, Nerdindustries
Jan Schuhfuss
Jana Tepe
Janna Nandzik
Janne Waltonen
Jax Ostle Evans, Stinkdigital
Jens Franke
Jens Kapitzky, Metaplan
Jens Lambrecht
Jens Wiese, allfacebook.de
Jeremy Abbett
Jesper Kouthoofd, Teenage Engineering
Jochen Krisch, Exciting Commerce
Jochen Schlosser, Adform DNA
Johannes Kleske, Third Wave GmbH

Johannes Schardt
Dr. Jonathan Mall, Neuro Flash
Jonas Muff
Jonas Wegener, chatvongesternnacht.de
Jörg Berlage, Google
Jörg Ihle
Jörg Jelden, BathenJelden
Jörg Lamperter
Jörg Schatzmann
Jörn Hendrik Ast
Josh Fruttiger, UNIT9
Judith Muster, Metaplan
Judith Schmalzhaf, TLGG
Julia Hisserich
Julia Leihener
Julian Adenauer, Sonice
Julian Barkow, SEOSEO
Julian Vester, elbdudler
Jürgen von Rutenberg
Prof. Dr. Jürgen Werner

K

Kai Ebert, Jung von Matt/next
Kai Platschke
Kai Schächtele
Kai Schmidhuber, L’Oréal
Katharina Köth
Kathrin Kaufmann, elbdudler

Katina Sostmann
Katrin Hesse, HOFFMANN UND CAMPE X
Kerstin Timm, artaxo GmbH
Korbinian Riedl, Murakamy
Kristina Bonitz, SinnerSchrader

L

Lara Gahlow
Larissa Loose, elbdudler
Lars Brücher, hub23 coworking UG
Lars Gaede
Lars Lehne, Google
Lars Ofterdinger, 247GRAD
Laura Dahm
Laura Sophie Dornheim, TLGG
Layla Sargent, Brandnew IO
Lea Böhm

Leif Abraham, Prehype
Lele Canfora
Lena Krumkamp
Lennart Paulsen, Trakken Web Services
Linus Neumann
Lisa Glassner, STEELCASE AG
Lisa Zoth, Dark Horse Innovation
Louise Emmerson, BuzzFeed
Lutz Altmann, humancaps

M

Malte Christensen
Malte Kosub, Future of Voice GmbH
Malte von Tiesenhausen
Manuel Ott
Manuel Utz
Manuela Naveau
Marc Stickdorn
Marc Zimmerer
Marcel Brindöpke
Marcel Müller, Trakken Web Services GmbH
Marcel Rasche, Consulting cum laude GmbH
Marco Alberti, Murakamy
Marco Maas, OpenDataCity
Marcus Bösch
Marcus Nowotny, interactive matter
Maren Freyberg, Dwight Cribb Personalberatung GmbH
Mariana Gütt, Demodern
Marie Fleischhauer
Marion King
Marion Vicenta Payr
Marius Notter
Mark Krymalowski, Egon Zehnder International GmbH
Mark Poppenborg, intrinsify.me
Mark Rau, Gesamtkunstwerk
Mark Stevenson
Markus Albers
Markus Bertling, Jimdo GmbH
Markus Köhler
Markus Schimske, Trakken Web Services GmbH

Markus Schuhmacher, JvM/Neckar
Markus Stauffenberg, NOLTE & LAUTH GmbH
Martin Gassner, SinnerSchrader
Dr. Martin Grothe, complexium
Martin Hoffmann, RESI media
Martin Menzel
Dr. Martin Oetting, trnd
Martin Poggenclaas, Intuity Hamburg GmbH
Martin Szugat, Clueda AG
Mathias Richel
Matthias Beikert, SI Labs GmbH
Matthias Heid
Matthias Maurer, LA RED
Matthias Strobel, Nagual Dance
Max Orgeldinger, TLGG
Meike Bitzer
Michael Behrens
Michael Faschingbauer, Effectuation Intelligence
Michael Grotenhoff
Michael Kreil, OpenDataCity
Michael Mehring, elbdudler
Michael Scheuerl
Michael Schwarz
Michalis Pantelouris
Mike Monello, Campfire
Mirijam Vogler
Mirja Bastian, TLGG
Monika Frech
Moritz Simon Geist, Sonic Robots

N

Nadia Kailouli
Nadine Brendel
Nelly Ben Hayoun
Nico Reinhold, Deutsche Bank
Nicole Bard, L’Oréal
Nicole Holzenkamp

Nicole Höfer-Wirwas
Niklas Feuerle, Jung von Matt
Niklas Heinen
Nikolai Bockholt, Google Germany GmbH
Nils Seebach, eTribes Connect GmbH

O

Olaf Lewitz
Oliver Bentz, VOGEL OBENTZ
Oliver Nissen, Telekom

Oliver Rössling
Oliver von Wersch, G+J EMS
Olivia Köhler, LHBS Consulting

P

Dr. Patrice Caire, Universität Luxemburg
Patrick Breitenbach
Patrick Kenzler
Patrick Kissel
Patrick Kramer, Digiwell
Patrick Roelofs
Patrick Singer
Patrick Vater
Peter Bihr
Peter Buxmann, Technische Universität Darmstadt

Peter Eltze, Malik Management Zentrum St. Gallen
Peter Figge, Jung von Matt
Peter Heinlein
Philipp Heiler
Philipp Gloeckler, Why own it
Philipp Heinrich, Trakken Web Services
Philipp Möhring, Seedcamp
Philipp Roth, allfacebook.de
Philipp Westermeyer, Metrigo GmbH
Pierre Lohrber

R

Raffaela Rein
Ralf Lülsdorf
Ralph Suda
Rebecca Noeh
Reiner Kraft
Reiner Kurzhals
Rene Otto
Rene Schäfer
René Kellner
René Mauer

Ricardo Garcia
Richard von Schaewen
Rita Schumacher
Robert Kirsch
Robert Neuhauser
Robert Wreschniok, MLI Leadership Institut München
Robin Blase
Robin McNicholas, Marshmallow Laser Feast
Robindro Ullah, Deutsche Bahn
Rosa Schneider

S

Sascha Friesike
Sascha Stoltenow
Saim Alkan, aexea GmbH
Sandro Stark, KETTE GmbH
Dr. Sebastian Bartoschek, Institut für Psychologische Dienstleistungen
Sebastian Blatz, active performance
Sebastian Büttner, Gesamtkunstwerk
Sebastian Deterding, Hans-Bredow-Institut
Sebastian Dietrich
Sebastian Kölsch, Anthill Agency GmbH
Sebastian Müller
Sebastian Zenetti, YOU MAWO GmbH
Simon Bölts, TLGG
Simon Sagmeister, The Culture Institute
Sina Haghiri, Blinkist
Sirka Laudon, Axel Springer
Sonia Lago, Razorfish GmbH
Stefan Canditt, Formulor
Stefan Clauss
Stefan Erschwendner, LHBS Consulting
Stefan Freimark, aperto
Stefan Klostermann
Stefan Luther, Netshops Commerce GmbH
Stefan Mohr, Jung von Matt/next
Stefan Schwarz
Stefanie Holzheu

Stefanie Muhs
Stefanie Wuzer, Google
Steffen Behn
Steffen Welsch
Stephan Grabmeier, Innovation Evangelists
Stephan Römer
Stephanie Döring
Stephanie Kanitz, uniquedigital GmbH
Steven Gilmore, Wooga
Susanne Dohrmann, A1 Telekom
Susanne Lämmer, TLGG
Susanne Miller
Susanne Schäfer
Susanne Szendeleit
Sushmitha Swaminathan, Egon Zehnder International GmbH
Sven Busse
Sven Franke, Equity Change Management e.K.
Sven Kindler
Sven Semet, IBM Watson Talent
Sven Springer, LA RED
Sven Weizenegger, Perseus
Sven-Olaf Peeck, crowdmedia
Svenja Teichmann, crowdmedia
Sybille Arnegger, Deutsche Bank
Sydney Loerch

T

Tanja Friederichs, PULS GmbH
Thomas Bindl, Refined Labs
Thomas Papendieck, Otto GmbH & Co. KG
Thomas Promny
Thomas Ramge
Thomas Schäfer, L’Oréal
Thomas Wittke
Thomas Wittmann, Lufthansa
Thomas Zervos, Plan.Net
Thorben Fasching, Open Reply
Thorsten Dittmar
Thorsten Jonas, CELLULAR
Thorsten Kremser, FAKTOR 3
Till Eichholz, dgroup
Till Kubelke, Kuborgh

Tim Schurig, mindmatters
Timo Aden, Trakken Web Services
Timo Heuer
Timo Vuorensola
Timo Wilks
Tina Egolf
Tina Kulow, Facebook
Dr. Tobias Bürger, Payback
Tobias Leingruber
Tobias Moorstedt
Tobias Wortmann, INC Digital GmbH
Torben Brodt, plista GmbH
Torsten Wiesner, elbdudler GmbH
Dr. Torsten Wingenter, Lufthansa AG

U

Ulf Schmidt
Dr. Ulrich Kerzel, Blue Yonder GmbH
Ulrike Jäckel, Plan.Net

Urs Reupke
Ushananthan Ganeshananthan, KIANA Systems
Uwe Lübbermann, Premium Cola

V

Valentin Heyde
Vera Termühlen, Rocket Internet

Verena Augustin, IXDS

W

Dr. Willms Buhse, DoubleYUU
Wolfgang Hildesheim, IBM Deutschland GmbH
Wolfgang Lünenbürger-Reidenbach, Cohn & Wolfe

Prof. Dr. Wolfgang Merkle, MerCon
Wolfgang Wopperer-Beholz, mindmatters

Newsletter abonnieren

Den Good-School-Newsletter abonnieren und nichts mehr verpassen!